Sociedad Protectora de Animales de La Ribera

Adopciones y acogidas

  • adopciones@ribercan.org 
  • 654.56.15.72 - 645.75.42.24

    Para venir a ver a los perros que tenemos en adopción es necesario pedir cita a través de los teléfonos o e-mail.

Estamos en Carcaixent (Valencia)

 

Nº de cuenta banco BBVA

ES750182-0552-29-0201540080

Adopta - Cuestionario preadopcion

Si quieres adoptar uno de nuestros perros descarga el siguiente cuestionario de pre-adopción , rellenalo y mandanoslo junto con tu DNI escaneado a la dirección de e-mail adopciones@ribercan.org

No recogemos perros

En Ribercan por una falta constante de recursos y espacio no podemos recoger perros, pero si quieres que te ayudemos a difundir algún animal abandonado al que estás ayudando  contacta con nosotros envíandonos un mensaje privado en www.facebook.com/ribercan

Guia del adoptante

Haz click aquí para descargar la guía del adoptante para perros adultos.

Haz click aquí para descargar la guía del adoptante para perros cachorros.

Contactos

 

 

En Ribercan no existe el trabajo remunerado debido a los pocos recursos existentes, ya que no recibimos ninguna subvención. Todas las personas que trabajan en esta protectora son voluntarios. Compaginamos todo lo relacionado con Ribercan con nuestro trabajo, estudios, família, etc...  Rogamos comprendan nuestra situación, y entiendan si en algún momento no les podemos atender al télefono dentro del horario de atención telefónica. Gracias!

 

Información general:  

E.mail: info@ribercan.org   

 

Adopciones y acogidas:  

E-mail: adopciones@ ribercan.org

 

Teléfono 1: 654.561.572

Horario recepción llamadas tlf 1:  De 9h a 15:30h y de 22h a 23h (de lunes a viernes) //  de 10h a 22h (sábados y domingos)

 

Teléfono 2: 645.754.224   

Horario recepción de llamadas tlf 2: De 11h a 14h y de 18h a 22h  (de lunes a viernes) // de 10h a 22h (sábados y domingos)

 

 

Casos externos:

Mensaje privado: www.facebook.com/ribercan

  

Socios y padrinos: 

E-mail: socios@ribercan.org   

 

Voluntariado / donación de material:  

E-mail: voluntariado@ribercan.org

Teléfono: 692.731.157   

 

Eventos:  

E-mail:eventos@ribercan.org   

 

Tienda benéfica: 

E-mail: tienda@ribercan.org

 

 
 Presidencia:

E-mail: presidencia@ribercan.org